Брянцы увидели лунное затмение

Астрономы-любители взглянули под открытым небом на спутник Земли в телескоп.
Возможность взглянуть на Луну жителям Брянска предоставили работники Брянского планетария. Смотровой площадкой стала одна из высоких точек областного центра - Покровская гора (на площадке возле памятника Пересвету).
Как сообщает «Брянский рабочий», из-за погоды собравшиеся смогли рассмотреть лишь частичное лунное затмение. Однако это явление не такое уж и редкое, поэтому у жителей Брянска еще будет возможность понаблюдать за спутником Земли.
Также работники планетария рассказали, как найти созвездия Большой и Малой Медведицы, показали Вегу, Денеб и Альтаир – главные звезды созвездий Лиры, Лебедя и Орла, входящие в так называемый летне-осенний треугольник. А при наблюдении в телескоп любители астрономии смогли увидеть на диске Юпитера цветные облачные слои юпитерианской атмосферы и четыре его крупнейших спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.