
Ранее мы сообщали, что в Брянской области накануне Дня защитника Отечества «Волонтёры Победы» поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Тёплые слова признательности получила и Анна Акимовна Иванова. Напомним, недавно она отметила 96-й день рождения.
Анна Акимовна родилась 17 февраля 1925 года в посёлке Ревны Навлинского района Брянской области. Воспитывалась в большой крестьянской семье. Она мечтала с детства о медицинской профессии. Однако война решила всё-своему.
О вероломном нападении на Советский Союз юная девушка узнала на следующий же день после выпускного вечера. Тогда она для себя решила, что будет воевать. Участвовала в брянском партизанском движении с момента его формирования в Навлинском районе.
Анна Акимовна неоднократно была ранена и контужена, в 1943 году в связи с тяжёлым ранением была эвакуирована в тыл, откуда после выздоровления попала в 35-ю гвардейскую стрелковую Лозовскую Краснознамённую орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию. В составе этой дивизии она прошла от Сталинграда до Берлина, участвовала в переправах через реки Одер и Висла, работала в команде санитарного поезда, вывозила раненых с передовой.
Анна Акимовна тепло встретила волонтёров. Она отметила, что всегда рада ребятам и благодарна за внимание. Прочитанное ею стихотворение растрогало девушек и юношей.
Фото: РИА «Стрела»