
В Брянской области за два года по федеральной программе «Увековечение памяти при защите Отечества» были отремонтированы 111 воинских захоронений. Большая часть работ проведена в уходящем юбилейном году, объявленном президентом Годом памяти и славы. Были реконструированы 64 воинских захоронений.
Программа рассчитана на пять лет. Определены памятные места, которые нуждаются в ремонте. Большей частью они были установлены в 60 — 70-е годы прошлого века. Местные жители ухаживают за памятными местами, часто удаётся поддерживать их в нормальном состоянии. Однако стареют материалы, даёт усадку грунт.
На следующий год запланировано восстановить 42 мемориала. На 7 из них планируется нанести имена погибших воинов. По федеральной программе на следующий год будет выделено 3 миллиона 253 тысячи рублей. Чуть меньше памятных мест в перспективном плане на 2022 год. За 3 миллиона 691 тысячу рублей нужно будет отремонтировать 38 объектов. Имена погибших появятся на 5 памятниках.
В списке на 2023 год 26 мемориальных мест. На 2 из них будут увековечены имена павших. На год по федеральной программе в регион будут направлены 10 миллионов 878 тысяч рублей.
Кроме того, в нашей области памятники героям Великой Отечественной войны ремонтируют по региональным программам. В Год памяти и славы по инициативе активистов территориальных общественных самоуправлений во многих районах было принято решение — все средства направить на обновление памятников героям войны.