Глава региона Александр Богомаз встретился с триумфатором Олимпийских игр Александром Большуновым

288

Губернатор еще раз поздравил тезку с успехом на Олимпиаде, признался он, что и сам болел за лыжника перед телевизором. Прославленный земляк, в свою очередь, показал заработанные в Пхёнчхане медали. Кстати, номера на подаренную премьер-министром машину спортсмен намерен получить в Брянске, так что родной 32-й регион он будет представлять и за рулем.

Напомним, Александр Большунов начал свою лыжную карьеру на малой родине в Подывотье. Название села неоднократно звучало по телевизору, в спортивных программах федеральных каналов. Долгое время его тренировал отец. В 2012 году за Александра взялся Николай Нехитров. Первые успехи на всероссийском уровне пришли уже через год: 6 февраля 2013 года Александр занял первое место на гонке 10 км классическим стилем в Твери, а также стал вторым в спринте и седьмым в гонке на 15 км свободным стилем. Уже тогда тренеры юниорской сборной начали присматриваться к брянскому спортсмену.

Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде: в Пхенчхане он взял три серебра и одну бронзу. По общему количеству олимпийских наград Александр Большунов уступает только Николаю Зимятову, который выиграл за карьеру четыре золотые медали и одну серебряную.

В честь выдающегося земляка Александр Богомаз предложил проводить региональные соревнования по лыжам. Первая гонка должна состояться будущей зимой.

Новости по тегам: александр богомаз, александр большунов, спорт