
Брянский краеведческий музей основал Сергей Деев. Сегодня исполняется 146 лет со дня его рождения.
Благодаря увлеченному краеведу в Брянске удалось сохранить для потомков ценнейшие документы знаменитого Брянского арсенала, Свенского монастыря, местной городской управы, Дворянской опеки, БМЗ. Его имя хорошо известно в среде историков и краеведов. Он был организатором музейного и архивного дела в регионе.
Именно Сергей Деев стал инициатором открытия в 1921 году областного краеведческого музея. Он спас памятники древнерусского искусства: икону Свенской Печерской Богоматери XIII века (ныне хранится в Третьяковской галерее), деревянные скульптуры св. Николая Мирликийского и Параскевы Пятницы, резной столик от игуменского места Свенского монастыря.
Сергей Деев составил уникальную археологическую карту, которой пользуются историки и сейчас. Также архивист организовал комиссию по охране памятников старины и искусства.
Фото: puteshestvie32.ru