
Члены партии «Единая Россия» инициировали общественные обсуждения по вопросу алиментов. Особое внимание было уделено предложениям по совершенствованию законов, усиливающих ответственность за неисполнение алиментных обязательств.
Участие в заседании приняла депутат Государственной Думы от Брянской области, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова. Парламентарий отметила, что невыплата алиментов больше всего ущемляет интересы детей.
Валентина Миронова:
«Наличие довольно серьезного арсенала средств воздействия на должника по алиментам не приносит существенного улучшения ситуации. Российское законодательство все еще позволяет должнику уходить от исполнения алиментных обязательств и требует совершенствования. Цифры заставляют задуматься. Только в Брянской области за 10 месяцев 2019 года находится на исполнении более 12,5 тысяч производств на сумму более 1,5 млн рублей. И это проблема не только нашего региона. Несмотря на существующие серьёзные ограничения для неплательщиков, вопросов остаётся много. Поэтому нововведения в законодательстве о должниках - это защита самых ущемлённых - несовершеннолетних детей, по отношению к которым один из родителей выносит сам для себя вердикт - «не буду платить».